miércoles, 13 de febrero de 2019

COPA OFI HOY LA CANARIA EN AIGUA Y LA CANARITA EN MALDONADO EN PARTIDOS DE IDA DE SEMIFINALES DEL REGIONAL ESTE



EN VIVO POR LATORRE FM DESDE LAS 19 Horas 15 Minutos Junto a la RED DEPORTIVA CANARIA Y EN PANDO POR LA 87.7
16ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES
CATEGORÍA ABSOLUTA
“100 años de la ciudad de Tarariras”
CATEGORÍA sub 17
“Sr. Sergio Amilivia”
REGIONAL NORTE LITORAL – SERIE A – SEXTA FECHA
ARTIGAS CAPITAL – TACUAREMBÓ CAPITAL: Miércoles 13 Febrero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Matías González” de Artigas; Arbitros de Salto Capital: Fernando López (Central Sub 17), Ivo Moreira y
Miguel Pereira (Asistentes); José De los Santos (Central Absoluta), Miguel Pereira e Ivo Moreira (Asistentes).
Veedores Sr. Odilon Dalcin (Sub 17); Sr. Pablo González (Absoluta).
RIVERA CAPITAL – BELLA UNION
Miércoles 13 Febrero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta); Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera; Arbitros de Durazno Capital: Elio Gómez (Central Sub 17), Juan Monzón y José Avila (Asistentes); Guillermo Arismendi (Central Absoluta), José Avila y Juan Monzón (Asistentes).
Veedor Sr. Javier Pons.
REGIONAL NORTE LITORAL – SERIE B – SEXTA FECHA
RÍO NEGRO CAPITAL – SALTO CAPITAL
Miércoles 13 Febrero Hora 19:30 (Sub 17); 21:30 (Absoluta); Parque “Liebig’s” de Fray Bentos; Arbitros de Colonia Capital e Interior: Gastón Soba (Central Sub 17), Valentina Pereira y Gastón Meza (Asistentes); Marcelo Larrama (Central Absoluta), Gastón Meza y Valentina Pereira (Asistentes).
Veedor Sr. Ruben Miró.
DOLORES – PAYSANDÚ CAPITAL: Miércoles 13 Febrero Hora 19:30 (Sub 17); 21:30 (Absoluta); Estadio
“Juan A. Lavalleja” de Dolores; Arbitros de San José Capital: Laura Llanes (Central Sub 17), Alicia Rodríguez y Valeria Adán (Asistentes); Javier Rodríguez (Central Absoluta), Valeria Adán y Alicia Rodríguez (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Moresco.
REGIONAL CENTRO SUR – CUARTOS DE FINAL REGIONAL
CATEGORÍA ABSOLUTA – PARTIDOS DE VUELTA
COLONIA – FLORIDA CAPITAL
Resultado Anterior 1 - 1
Miércoles 13 Febrero Hora 20:45 (TELEVISADO); Estadio del Club Peñarol de
Tarariras; Arbitros de Soriano Capital, Soriano Interior y San José Interior: Luis López (Central), Luciana Aranda y
Juan Aguilar (Asistentes); Washington Banchero (Cuarto Árbitro de Colonia).
Veedor Sr. Ariel Gabarrot.
CANELONES CAPITAL – FLORES
Resultado Anterior 1 - 2
Miércoles 13 Febrero Hora 20:45; Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones; Arbitros de Maldonado Interior: Javier Díaz (Central), Fabián Alcina y Freddy Rodríguez (Asistentes).
Veedor Sr. Angel Palma.
DURAZNO CAPITAL – SAN JOSÉ INTERIOR
Resultado Anterior 1 - 4
Miércoles 13 Febrero Hora 20:45 (TELEVISADO); Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad; Arbitros de Río Negro Interior: Miguel Piñeiro (Central), Gonzalo Añasco y Hernán Saldivia
(Asistentes); Luis Mesa (Cuarto Árbitro de Flores).
Veedor Sr. Carlos Mateos.
REGIONAL CENTRO SUR – CUARTOS DE FINAL REGIONAL
CATEGORÍA SUB 17 – PARTIDOS DE VUELTA
COLONIA – FLORIDA CAPITAL
Miércoles 13 Febrero Hora 18:30; Estadio del Club Peñarol de Tarariras; Arbitros
de Soriano Capital, Soriano Interior y San José Interior: Alejandro Mesa (Central), Juan Aguilar y Luciana Aranda
(Asistentes).
Veedor Sr. Ariel Gabarrot.
CANELONES CAPITAL – FLORES
Miércoles 13 Febrero Hora 18:30; Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de
Canelones; Arbitros de Maldonado Interior: Oscar Apolinario (Central), Frederick Rodríguez y Fabián Alcina
(Asistentes).
Veedor Sr. Angel Palma.
DURAZNO CAPITAL – SAN JOSÉ CAPITAL
Miércoles 13 Febrero Hora 18:30; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad; Arbitros de Río Negro Interior: Enrique De los Reyes (Central), Hernán Saldivia y Gonzalo Añasco
(Asistentes).
Veedor Sr. Carlos Mateos.
REGIONAL CENTRO ESTE – SEMIFINALES
CATEGORÍA ABSOLUTA – PARTIDOS DE IDA
LAVALLEJA CAPITAL – VERGARA
Miércoles 13 Febrero Hora 21:00; Estadio “Juan A. Lavalleja”de Minas; Arbitros de Rocha Capital e Interior: Alvaro Pastorino (Central), Sergio García y Virginia Cardozo
(Asistentes).
Veedor Sr. Nelson Ramírez.
MALDONADO INTERIOR – CANELONES DEL ESTES
Miércoles 13 Febrero Hora 22:00; Estadio Municipal de
Aiguá; Arbitros de Lavalleja Capital: Ruben Suhr (Central), Jorge González y Giovanna Fungi (Asistentes).
Veedor Sr. Alejandro Iglesias.
REGIONAL CENTRO ESTE – SEMIFINALES
CATEGORÍA SUB 17 – PARTIDOS DE IDA
LAVALLEJA CAPITAL – CERRO LARGO CAPITAL: Miércoles 13 Febrero Hora 19:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas; Arbitros de Rocha Capital e Interior: Néstor Pereyra (Central), Virginia Cardozo y Sergio García (Asistentes).
Veedor Sr. Nelson Ramírez.
MALDONADO CAPITAL – CANELONES DEL ESTE Miércoles 13 Febrero Hora 20:00; Campus “Domingo
Burgueño” de Maldonado; Arbitros de Florida Capital: Diego Fagúndez (Central), Fabricio Trezza y Denis Romero
(Asistentes).
Veedor Sr. Carlos Lemos.

sábado, 9 de febrero de 2019

COPA OFI LA CANARITA Y LA CANARIA ESTA NOCHE EN BATLLE Y ORDOÑEZ



COPA OFI LA CANARITA Y LA CANARIA ESTA NOCHE EN BATLLE Y ORDOÑEZ BUSCANDO EL PASAJE A SEMIFINALES - VIVILO EN LATORRE FM COMO SIEMPRE CON JUVENILES Y ABSOLUTA A PARTIR DE LAS 18 HORAS JUNTO A LA RED DEPORTIVA CANARIA Y AHORA EN PANDO POR LA 87.7
Detalles
REGIONAL CENTRO ESTE – CUARTOS DE FINAL
CATEGORÍA ABSOLUTA – PARTIDOS DE VUELTA
LIBRE: LAVALLEJA CAPITAL
VERGARA – CERRO LARGO CAPITAL
Resultado Anterior 3-4
Domingo 10 Febrero Hora 19:00 (TELEVISADO);
Parque “Ventura Robaina” de Vergara;
Arbitros de Treinta y Tres Capital e Interior: Fabián Araújo (Central), Diego Saravia y
Julio Sánchez (Asistentes); Susy Daer (Cuarta Árbitra de Vergara).
Veedor Sr. Fabián Píriz.
BATLLE Y ORDOÑEZ – CANELONES DEL ESTE
Resultado Anterior 0-4
Sábado 9 Febrero Hora 21:00;
Parque “Francisco Alzaga” de
Batlle y Ordóñez; Arbitros de Cerro Largo Capital e Interior: Claudio Sacias (Central), Alcides Hernández y Susy Daer
(Asistentes).
Veedor Sr. Jesús Sosa.
ROCHA CAPITAL – ZONA OESTE MALDONADO
Resultado Anterior 1-1
Sábado 9 Febrero Hora 19:00 (TELEVISADO);
Estadio “Dr.Mario Sobrero” de Rocha; Arbitros de Canelones Capital: Marcelo Palacios (Central), Alberto Othegui y Jonathan
Alvez (Asistentes); Virginia Cardozo (Cuarta Árbitra de Rocha).
Veedor Sr. Humberto Mendoza.
REGIONAL CENTRO ESTE – CUARTOS DE FINAL
CATEGORÍA SUB 17 – PARTIDOS DE VUELTA
LIBRE: LAVALLEJA CAPITAL
VERGARA – CERRO LARGO CAPITAL
Resultado Amterior 0-5
Domingo 10 Febrero Hora 17:00; Parque “Ventura Robaina” de Vergara; Arbitros de Treinta y Tres Capital e Interior: Gonzalo Cidade (Central), Julio Sánchez y Diego Saravia (Asistentes).
Veedor Sr. Fabián Píriz.
BATLLE Y ORDOÑEZ – CANELONES DEL ESTE
Resultado Anterior 0-3
Sábado 9 Febrero Hora 19:00; Parque “Francisco Alzaga” de Batlle y Ordóñez; Arbitros de Cerro Largo Capital e Interior: Maicol Borges (Central), Susy Daer y Alcides Hernández (Asistentes).
Veedor Sr. Jesús Sosa.
ROCHA CAPITAL – ZONA OESTE MALDONADO
Resultado Anterior 0-1
Sábado 9 Febrero Hora 21:30; Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha; Arbitros de Canelones Capital: Adrián Ferro (Central), Jonathan Alvez y Alberto Othegui (Asistentes).
Veedor Sr. Humberto Mendoza.
Informo LATORRE FM 103.9 y www.fmlatorre.net

sábado, 2 de febrero de 2019

CONTINUA LA COPA NACIONAL DE SELECCIONES DE OFI HOY LA CANARIA Y LA CANARITA JUEGAN EN PANDO



Detalles y marcha de la Copa
COPA NACIONAL DE SELECCIONES DE OFI
16ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES CATEGORÍA ABSOLUTA
“100 años de la ciudad de Tarariras” CATEGORÍA
Sub 17 “Sr. Sergio Amilivia”
REGIONAL CENTRO ESTE – SERIE A – SEXTA FECHA
LAVALLEJA CAPITAL – ZONA OESTE MALDONADO
Sábado 2 Febrero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta); Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas; Arbitros de Canelones Capital: Adrián Ferro (Central Sub 17), Yenara Bares y Johnatan Alvez (Asistentes); Marcelo Palacios (Central Absoluta), Johnatan Alvez y Yenara Bares (Asistentes). Veedor Sr. Horacio Haroldo
CANELONES DEL ESTE – MALDONADO CAPITAL: Sábado 2 Febrero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta); Estadio “Emilio López López” de Pando; Arbitros de Durazno Capital: José Avila (Central Sub 17), Rodrigo Saboreo y Jorge López (Asistentes); Adhemar Morán (Central Absoluta), Jorge López y Rodrigo Saboreo (Asistentes). Veedor Sr. José Vitabar.
Posiciones Sub17
Lavalleja Capital 5 5 0 0 10- 1 15 (c)
Canelones del Este 5 2 1 2 10- 6 7 (c)
Maldonado Capital 4 1 1 2 4- 6 4
Zona Oeste 4 0 0 4 2-13 0
Posiciones Absoluta
Lavalleja Capital 5 2 3 0 11- 8 9 (c)
Canelones del Este 5 1 4 0 7- 3 7 (c)
Zona Oeste 5 1 3 1 7- 6 6
Maldonado Capital 5 1 0 4 7-15 3
REGIONAL CENTRO ESTE – SERIE B – SEXTA FECHA
LIBRE: TREINTA Y TRES CAPITAL
CERRO LARGO CAPITAL – ROCHA CAPITAL: Sábado 2 Febrero Hora 19:00 (Sub 17), Hora 21:00 (Absoluta); Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo; Arbitros de Maldonado Interior: Antoni Chaves (Central Sub 17), Fredy Rodríguez y Fabián Alcina (Asistentes); Oscar Apolinario (Central Absoluta), Fabián Alcina y Fredy Rodríguez (Asistentes). Veedor Sr. Luis Colman.
Posiciones Sub17
Cerro Largo Capital 3 2 1 0 8- 5 7 (c)
Rocha Capital 3 1 2 0 6- 2 5 (c)
Treinta y Tres Capital 4 0 1 3 5-12 1
Posiciones Absoluta
Rocha Capital 3 3 0 0 8- 1 9 (c)
Cerro Largo Capital 3 2 0 1 7- 2 6 (c)
Treinta y Tres Capital 4 0 0 4 1-13 0
REGIONAL CENTRO ESTE – SERIE C – SEXTA FECHA LIBRE: BATLLE Y ORDOÑEZ INTERIOR
VERGARA – CERRO CHATO
Sábado 2 Febrero Hora 19:00 (Sub 17), Hora 21:00 (Absoluta); Parque “Ventura Robaina” de Río Branco; Arbitros de Lavalleja Capital: Ruben Abreu (Central Sub 17), Giovanna Fungi y Carlos Diano (Asistentes); Ruben Suhr (Central Absoluta), Carlos Diano y Giovanna Fungi (Asistentes). Veedor Sr. Henry Méndez.
Posiciones Sub17
Batlle y Ordoñez 4 2 2 0 6- 2 8 (c)
Vergara 3 1 1 1 9 -3 4
Cerro Chato 3 0 1 2 4-14 1
Posiciones Absoluta
Vergara 3 2 1 0 5- 3 7 (c)
Batlle y Ordoñez 4 2 0 2 6- 5 6 (c)
Cerro Chato 3 0 1 2 4- 7 1
PRIMERA FASE REGIONAL NORTE LITORAL – SERIE A – CUARTA FECHA TACUAREMBÓ CAPITAL – BELLA UNION
Sábado 2 Febrero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta); Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó; Arbitros de Paysandú Capital: Eris Herrera (Central Sub 17), Roberto Sena y Nelson López (Asistentes); Matías Schneider (Central Absoluta), Nelson López y Roberto Sena (Asistentes). Veedor Sr. Nelson Rodríguez.
ARTIGAS CAPITAL – RIVERA CAPITAL: Sábado 2 Febrero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta); Estadio “Matías González” de Artigas; Arbitros de Cerro Largo Capital: Maicol Borges (Central Sub 17), Ricardo Morales y Alcides Hernández (Asistentes); Pedro Correa (Central Absoluta), Alcides Hernández y Ricardo Morales (Asistentes). Veedor Sr. Odilon Dalcin.
Posiciones Sub17
Tacuarembó Capital 3 3 0 0 4- 1 9
Rivera Capital 3 2 0 1 5- 3 6
Artigas Capital 3 1 0 2 1- 3 3
Bella Uniòn 3 0 0 3 3- 6 0
Posiciones Absoluta
Bella Uniòn 3 2 0 1 5- 3 6
Artigas Capital 3 1 1 1 2- 2 4
Rivera Capital 3 1 1 1 1- 1 4
Tacuarembó Capital 3 1 0 2 2- 4 3
REGIONAL NORTE LITORAL – SERIE B – CUARTA FECHA
DOLORES – RÍO NEGRO CAPITAL
Sábado 2 Febrero Hora 20:00 (Absoluta, TELEVISADO), Hora 22:00 (Sub 17); Estadio “Juan A. Lavallleja” de Dolores; Arbitros de San José Interior: Marcel Thaler (Central Sub 17), Miguel De León y Luis Medina (Asistentes); Jesús Castro (Central Absoluta), Luis Medina y Miguel De León (Asistentes); Juan Aguilar (Cuarto Árbitro Absoluta de Soriano Interior). Veedor Sr. Luis Parodi.
PAYSANDÚ CAPITAL – SALTO CAPITAL: Sábado 2 Febrero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:15 (Absoluta, TELEVISADO); Estadio “Artigas” de Paysandú; Arbitros de Artigas Capital: Juan Desiderio (Central Sub 17) Carlos Salvador y Marcio Ramis (Asistentes); Carlos Paz (Central Absoluta), Marcio Ramis y Carlos Salvador (Asistentes); Oscar Fernández (Cuarto Árbitro Absoluta de Paysandú Capital). Veedor Sr. Julio Riesger.
Posiciones Sub17
Dolores 3 2 0 1 7- 5 6
Salto Capital 3 2 0 1 3- 2 6
Paysandú Capital 3 1 0 2 4- 5 3
Río Negro Capital 3 1 0 2 4- 6 3
Posiciones Absoluta
Río Negro Capital 3 2 0 1 5- 2 6
Salto Capital 3 1 2 0 4- 3 5
Paysandú Capital 3 1 1 1 5- 3 4
Dolores 3 0 1 2 1- 7 1
REGIONAL CENTRO SUR – SERIE A – QUINTA FECHA
LIBRE: ECILDA PAULLIER
SAN JOSÉ CAPITAL – COLONIA: Domingo 3 Febrero Hora 18:00 (Absoluta, TELEVISADO), Hora 20:00 (Sub 17); Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José; Arbitros de Río Negro Capital: Yosel González (Central Sub 17), Ruben Cichero y Miguel Norciglia (Asistentes), Sergio Liuzzi (Central Absoluta), Ruben Cichero y Miguel Norciglia (Asistentes); Patricio Maciel (Cuarto Árbitro Absoluta de San José Interior). Veedor Sr. William Carvajal
Posiciones Sub17
San José Capital 3 2 1 0 5- 2 7 (c)
Colonia 2 1 1 0 6- 1 4 (c)
Ecilda Paullier 3 0 0 3 1- 9 0
Posiciones Absoluta
Ecilda Paullier 3 0 3 0 4- 4 3
San José Capital 3 0 3 0 2- 2 3
Colonia 2 0 2 0 2- 2 2
REGIONAL CENTRO SUR – SERIE B – QUINTA FECHA
LIBRE: CANELONES CAPITAL
FLORIDA CAPITAL – SARANDI DEL YI
Sábado 2 Febrero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta); Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida; Arbitros de Canelones Interior: Jennifer Mogordoy (Central Sub 17), Mariela Sánchez y Pablo Vilariño (Asistentes); Jonatan Ramos (Central Absoluta), Pablo Vilariño y Mariela Sánchez (Asistentes). Veedor Dr. Cipriano Curuchet.
Posiciones Sub17
Florida Capital 3 2 1 0 7- 2 7 (c)
Canelones Capital 3 0 1 0 4- 6 2
Sarandi del Yi 2 0 1 1 2- 5 1
Posiciones Absoluta
Canelones Capital 3 2 0 1 10- 6 6
Florida Capital 3 2 0 1 7- 7 6
Sarandi del Yi 2 0 0 2 2- 6 0
REGIONAL CENTRO SUR – SERIE C – QUINTA FECHA
LIBRE: SAN GREGORIO DE POLANCO
DURAZNO CAPITAL – FLORES: Sábado 2 Febrero Hora 20:00 (Absoluta, TELEVISADO), Hora 22:00 (Sub 17); Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros; Arbitros de Treinta y Tres Capital, Cerro Largo Interior y Florida Interior: Claudio Sacías (Central Sub 17), Susy Daer y Gustavo Cardozo (Asistentes); Gonzalo Cidade (Central Absoluta), Susy Daer y Gustavo Cardozo (Asistentes); Jesús Monzón (Cuarto Árbitro Absoluta de Durazno Capital). Veedor Sr. Carlos Mateos.
Posiciones Sub17
Durazno Capital 2 2 0 0 7- 2 6 (c)
Flores 3 2 0 1 5- 3 6 (c)
San Gregorio 3 0 0 3 0- 7 0
Posiciones Absoluta
Flores 3 1 1 1 5- 3 4
Durazno Capital 2 1 1 0 4- 2 4
San Gregorio 3 1 0 2 3- 7 3
Informo LATORRE FM 103.9 y www.fmlatorre.net

ASAMBLEA DEL ATLÉTICO POSPUESTA PARA EL LUNES 4 DE FEBRERO


La Comisión Directiva convoca a socios y simpatizantes de la Institución para el próximo lunes 4 de Febrero en su sede social. Los puntos a tratar 
1- Aprobación y balance anual ejercicio 2018
2- Formación de la Comisión Directiva para el periodo 2019
Primer Llamado Hora 21 00
Segundo Llamado Hora 21 30
El llamado del pasado 31 de Enero fue aplazado debido a la escasa concurrencia y la imposibilidad de algunos dirigentes en concurrir.
Informo LATORRE FM 103.9 y www.fmlatorre.net

sábado, 26 de enero de 2019

HOY CONTINUA LA COPA NACIONAL DE SELECCIONES DE OFI LA CANARIA Y LA CANARITA JUEGAN EN PAN DE AZUCAR ANTE ZONA OESE


CATEGORÍA ABSOLUTA
“100 años de la ciudad de Tarariras”
CATEGORÍA sub 17
“Sr. Sergio Amilivia”
REGIONAL CENTRO ESTE – SERIE A – QUINTA FECHA
MALDONADO CAPITAL – LAVALLEJA CAPITAL: Sábado 26 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:15 (Absoluta TELEVISADO); Campus “Domingo Burgueño” de Maldonado; Arbitros de Colonia Interior: Marcelo Larrama (Central Sub 17), Valentina Pereyra y Sebastián Martini (Asistentes); Cristian Bouvier (Central Mayores), Sebastián Martini y Valentina Pereyra (Asistentes); Luciana Coimbra (Cuarto Árbitro Absoluta).
Veedor Sr. Carlos Lemos.
ZONA OESTE MALDONADO – CANELONES DEL ESTE: Sábado 26 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta); Estadio “Julio César Abbadie” de Pan de Azúcar; Arbitros de Colonia Capital: Gastón Meza (Central Sub 17), Gastón Soba y Juan Mevlja (Asistentes); Washington Banchero (Central Absoluta), Juan Mevlja y Gastón Soba (Asistentes). Veedor Sr. Angel Ornella.
REGIONAL CENTRO ESTE – SERIE B – QUINTA FECHA
LIBRE: ROCHA CAPITAL
TREINTA Y TRES CAPITAL – CERRO LARGO CAPITAL: Sábado 26 Enero Hora 18:00 (Sub 17), Hora 20:00 (Absoluta); Estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres; Arbitros de Maldonado Capital: Fabricio Pérez (Central Sub 17), Hugo Viera y Fernando Soca (Asistentes); Jose Luis Bonilla (Central Absoluta), Fernando Soca y Hugo Viera (Asistentes).
Veedor Sr. Oscar Furtado.
REGIONAL CENTRO ESTE – SERIE C – QUINTA FECHA
LIBRE: CERRO CHATO
BATLLE Y ORDOÑEZ - VERGARA : Sábado 26 Enero Hora 19:00 (Sub 17), Hora 21:00 (Absoluta); Parque “Francisco Alzaga” de Batlle y Ordóñez; Arbitros de Maldonado Interior:: Gerardo Rotulo (Central Sub 17), Fredy Rodríguez y Fabian Alcina (Asistentes); Javier Diaz (Central Absoluta), Fabian Alcina y Fredy Rodriuguez (Asistentes).
Veedor Sr. Aníbal Sosa.
PRIMERA FASE
REGIONAL NORTE LITORAL – SERIE A – SEGUNDA FECHA
ARTIGAS CAPITAL – BELLA UNION: Sábado 26 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:15 (Absoluta TELEVISADO); Estadio “Matías González” de Artigas; Arbitros de Paysandú Capital: Robert Ledesma (Central Sub 17), Renzo Ferrari y Miguel Mattiauda (Asistentes); Jacinto Rivero (Central Absoluta), Miguel Mattiauda y Renzo Ferrari (Asistentes); Sergio Bicudo (Cuarto Árbitro Absoluta).
Veedor Sr. Odilon Dalcin.
TACUAREMBÓ CAPITAL – RIVERA CAPITAL: Domingo 27 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:15 (Absoluta, TELEVISADO); Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó; Arbitros de Salto Capital: José Rivero (Central Sub 17), César Villarreal y Marcio Revuelta (Asistentes); Walter Araújo (Central Absoluta), Marcio Revuelta y César Villarreal (Asistentes); Nelson Maneiro (Cuarto Árbitro Absoluta).
Veedor Sr. Fernando Rodríguez Sotto.

REGIONAL NORTE LITORAL – SERIE B – SEGUNDA FECHA
PAYSANDÚ CAPITAL – DOLORES: Sábado 26 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta); Estadio “Artigas” de Paysandú; Arbitros de Tacuarembó Capital: Santiago Mederos (Central Sub 17), Sergio Martínez y Wilson Sanguinetti (Asistentes); Rodolfo Rivero (Central Absoluta), Wilson Sanguinetti y Sergio Martínez (Asistentes).
Veedor Sr. Julio Riesger.
SALTO CAPITAL – RÍO NEGRO CAPITAL: Sábado 26 Enero Hora 19:30 (Sub 17), Hora 21:30 (Absoluta); Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto; Arbitros de Soriano Capital y Flores: Federico Nuñez (Central Sub 17), Willliam Bentancourt y Heber Dotta (Asistentes); Luis López (Central Absoluta), Heber Dotta y William Bentancourt (Asistentes).
Veedor Sr. Marcelo Beltramelli
REGIONAL CENTRO SUR – SERIE A – TERCERA FECHA
LIBRE: SAN JOSÉ CAPITAL
ECILDA PAULLIER – COLONIA: Domingo 27 Enero Hora 22:15 (Sub 17), Hora 20:00 (Absoluta, TELEVISADO); Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José; Arbitros de Canelones Interior: Darío Estramil (Central Sub 17), Shirley González y Neber Curbelo (Asistentes); Sebastián Montenegro (Central Absoluta), Neber Curbelo y Shirley González (Asistentes); Marcel Thaler (Cuarto Árbitro Absoluta).
Veedor Sra. Elizabeth Bonilla.
REGIONAL CENTRO SUR – SERIE B – TERCERA FECHA
LIBRE: FLORIDA CAPITAL
SARANDI DEL YI – CANELONES CAPITAL: Sábado 26 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta); Estadio “Juan Ramón Carrasco” de Sarandí del Yí; Arbitros de Lavalleja Capital: Carlos Diano (Central Sub 17), Giovanna Fungi y Jorge González (Asistentes); Ruben Suhr (Central Absoluta), Jorge González y Giovanna Fungi (Asistentes).
Veedor Sra. Patricia Juambeltz.

REGIONAL CENTRO SUR – SERIE C – TERCERA FECHA
LIBRE: FLORES
SAN GREGORIO – DURAZNO CAPITAL: Sábado 26 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta); Estadio “16 de Noviembre” de San Gregorio de Polanco; Arbitros de Treinta y Tres Interior, Treinta y Tres Capital y Lavalleja Interior : Guillermo Suarez (Central Sub 17), Julio Sanchez y Diego Saravia (Asistentes); Fabiàn Araujo (Central Absoluta), Diego Saravia y Julio Sanchez (Asistentes).
Veedor Sr. Heber Torres.
INFORMO LATORRE FM 103.9 y www.fmlatorre.net

LA CANARIA EMPATO EN PANDO EN LA HORA CON UN GOL DE DIEGO POSE


El pasado miércoles ante buen marco de publico las selecciones de Canelones del Este recibieron la visita de la selección de Lavalleja, a primer hora La Canarita cayo por un tanto contra cero, el único tanto de la visita lo marco Leandro Trinidad en el minuto 18 del segundo tiempo. A segunda hora LA CANARIA empato en un tanto por bando el marcador Gregorio Almeida a los 7 minutos del primer tiempo y empato Diego Pose en el minuto 90, con un  gol que bautizamos las TRES P (Pose, un Punto, y la Punta), que permitió mantener la punta del grupo y rescatar un punto manteniendo el invicto.
Detalles:
Cancha: Estadio Mpal. Emilio “Tito” López-López de Pando. Entradas vendidas: 614. Público:
800 espectadores. Juez. Álvaro Pastorino. Asistentes: Carlos Scarpa y Néstor Pereyra. 4ta.
Árbitra Mariela Sánchez.
CANELONES DEL ESTE- Ignacio Veleda, Cristian Zabaleta, Joaquín Martínez, Jonathan González,
Lucas González, Luis Torrecilla, Santiago Barboza, Diego Denis, Martín Iguimarán, Maximiliano
Machín y Elías Sández. DT Omar Ospitaletche. Relevos. ST 16’ Gregory Correa x Iguimarán, 25’
Diego Ferreira x Torrecillas y 33’ Diego Pose x Machín.
LAVALLEJA- Pablo Alzugaray, Sebastián Suárez, Pablo Muniz, Gregorio Almeida, Marcelo
Martínez, Jonathan Pérez, Martín Goñi, Laureano Pérez, William Bayardo, Andrés Berrueta y
Germán Fernández. DT Gerardo Cano. Relevos: ST 0’ Joaquín Almeida x Goñi y Sebastián
Sánchez x Bayardo; 33’ Gabriel Chaine x Laureano Pérez.
GOLES- PT 7’ Gregorio Almeida (L) y ST 45’ Diego Pose (CE).
EXPULSADO- PT 32’ Pablo Muniz (L).
NOTA: PT 31’ Pablo Alzugaray le atajó un penal a Zabaleta.
PRELIMINAR SUB 17- Lavalleja 1 Canelones 0.
Gol: Leandro Trinidad

miércoles, 23 de enero de 2019

CONTINUA HOY LA COPA NACIONAL DE SELECCIONES DE OFI LA CANARIA Y LA CANARITA JUEGAN EN PANDO ANTE MINAS


Detalles:
REGIONAL CENTRO ESTE – SERIE A – CUARTA FECHA
MALDONADO CAPITAL – MALDONADO INTERIOR: Miércoles 23 Enero Hora 20 (Sub 17), Hora 22 (Absoluta); Campus Domingo Burgueño de Maldonado; Arbitros de San José Interior: Alejandro Mesa (Central Sub 17), Patricio Maciel y Miguel De León (Asistentes); Jesús Castro (Central Absoluta), Miguel De León y Patricio Maciel (Asistentes) Veedor Sr. Carlos Lemos

CANELONES INTERIOR – LAVALLEJA CAPITAL: Miércoles 23 Enero Hora 19 (Sub 17), Hora 21 (Absoluta); Estadio Felipe Maqueira de Fray Marcos; Arbitros de Rocha Capital e Interior: Carlos Abreu (Central Sub 17), Néstor Pereyra y Carlos Scarpa (Asistentes); Alvaro Pastorino (Central Absoluta), Carlos Scarpa y Néstor Pereyra (Asistentes); Veedor Sr. Roberto Marandino

REGIONAL CENTRO ESTE – SERIE B – CUARTA FECHA
LIBRE: CERRO LARGO CAPITAL
ROCHA CAPITAL – TREINTA Y TRES CAPITAL: Miércoles 23 Enero Hora 18 (Sub 17), Hora 20 (Absoluta); Estadio Dr. Mario Sobrero de Rocha; Arbitros de Canelones Interior: Pablo Vilariño (Central Sub 17), Verónica Gutiérrez y Aldo Alonzo (Asistentes); Jonatan Ramos (Central Absoluta), Aldo Alonzo y Verónica Gutiérrez (Asistentes); Veedor Sr. Humberto Alfaro

REGIONAL CENTRO ESTE – SERIE C – CUARTA FECHA
LIBRE: CERRO LARGO INTERIOR
TREINTA Y TRES INTERIOR - LAVALLEJA INTERIOR: Miércoles 23 Enero Hora 20 (Sub 17), Hora 22 (Absoluta); Parque Manuel Fuentes de Cerro Chato; Arbitros de Florida Capital: Fabrizzio Trezza (Central Sub 17), César Suárez y Denis Romero (Asistentes); Fernando Martínez (Central Absoluta), Denis Romero y César Suárez (Asistentes); Veedor Dr. Néstor Cabana


PRIMERA FASE REGIONAL CENTRO SUR – SERIE A – SEGUNDA FECHA  LIBRE: SAN JOSE INTERIOR  
COLONIA - SAN JOSE CAPITAL: Miércoles 23 Enero Hora 20 (Sub 17), Hora 22:15 (Absoluta); Estadio Club Peñarol de Tarariras; Arbitros de Río Negro Capital: Yosel González (Central Sub 17), Ruben Cichero y Miguel Norciglia (Asistentes); Sergio Liuzzi (Central Absoluta), Miguel Norciglia y Ruben Cichero (Asistentes); Veedor Sr. Ariel Gabarrot
Informo LATORRE FM 103.9 y www.fmlatorre.net



sábado, 19 de enero de 2019

HOY CONTINUA LA COPA NACIONAL DE SELECCIONES DE OFI


LA CANARIA RECIBE A ZONA OESTE MALDONADO EN FRAY MARCOS
Entre sábado y domingo se jugará una nueva etapa en la Copa Nacional de Selecciones,disputándose encuentros en todas las Regiones.
En el Este vamos por la Tercera Fecha en tanto en Litoral y Sur recién estará comenzando la competencia.
16ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES
MAYORES “100 años de la ciudad de Tarariras”
JUVENILES (Sub 17) “Sr. Sergio Amilivia”
REGIONAL NORTE LITORAL – SERIE B – PRIMERA FECHA
SALTO CAPITAL – PAYSANDU CAPITAL
Sábado 19 Enero Hora 20 (Sub 17), Hora 22:15 (Mayores, TELEVISADO)
Estadio Ernesto Dickinson de Salto
Arbitros de Rivera Capital: Luis Sandro Ferreira (Central Sub 17), Luis Rodríguez y Anderson González (Asistentes); Néstor Cohelo (Central Mayores), Anderson González y Luis Rodríguez (Asistentes); César Villarreal (4º Arbitro Mayores, de Salto).
Veedor Sr. Marcelo Beltramelli
REGIONAL CENTRO SUR – SERIE A – PRIMERA FECHA
LIBRE: COLONIA
SAN JOSE CAPITAL – SAN JOSE INTERIOR
Domingo 20 Enero Hora 20 (Sub 17), Hora 22:15 (Mayores, TELEVISADO)
Estadio Casto Martínez Laguarda de San José
Arbitros de Flores: Gonzalo De León (Central Sub 17), Darío Pedreira y Federico Núñez (Asistentes); Fernando Di Maggio (Central Mayores), Federico Núñez y Darío Pedreira (Asistentes); Heber Dotta (4º Arbitro Mayores, de Flores).
Veedor Sr. Williams Carbajal
REGIONAL CENTRO SUR – SERIE B – PRIMERA FECHA
LIBRE: DURAZNO INTERIOR
FLORIDA CAPITAL – CANELONES CAPITAL
Sábado 19 Enero Hora 22:15 (Sub 17), Hora 20 (Mayores, TELEVISADO)
Estadio Campeones Olímpicos de Florida
Arbitros de Tacuarembó Interior: Richard Hundewadt (Central Sub 17), Pascual Bonfrisco y Nancy Ripoll (Asistentes); Mario Mautone (Central Mayores), Nancy Ripoll y Pascual Bonfrisco (Asistentes); Javier Soto (4º Arbitro Mayores, de Florida). Veedor Dr. Cipriano Curuchet
REGIONAL CENTRO SUR – SERIE C – PRIMERA FECHA
LIBRE: DURAZNO CAPITAL
FLORES – TACUAREMBO INTERIOR
Sábado 19 Enero Hora 20 (Sub 17), Hora 22 (Mayores)
Estadio Juan Antonio Lavalleja de Trinidad
Arbitros de Canelones Capital: Adrián Ferro (Central Sub 17), Julio Muniz y Alberto Othegui (Asistentes); Marcelo Palacios (Central Mayores), Alberto Othegui y Julio Muniz (Asistentes).
Veedor Sr. René Alvarez
REGIONAL CENTRO ESTE – SERIE A – TERCERA FECHA
LAVALLEJA CAPITAL – MALDONADO CAPITAL
Domingo 20 Enero Hora 20 (Sub 17), Hora 22 (Mayores)
Estadio Juan Antonio Lavalleja de Minas
Arbitros de Durazno Capital: Elio Gómez (Central Sub 17), Juan Monzón y Jorge López (Asistentes); Adhemar Morán (Central Mayores) Jorge López y Juan Monzón (Asistentes).
Veedor Sr. Horacio Paroldo
CANELONES INTERIOR – MALDONADO INTERIOR
Sábado 19 Enero Hora 19 (Sub 17), Hora 21 (Mayores)
Estadio Felipe Maqueira de Fray Marcos
Arbitros de Colonia Interior: Marcelo Larrama (Central Sub 17), Ruben Rivero y Sebastián Martini (Asistentes); Cristian Bouvier (Central Mayores), Sebastián Martini y Ruben Rivero (Asistentes).
Veedor Sr. Roberto Marandino
REGIONAL CENTRO ESTE – SERIE B – TERCERA FECHA
LIBRE: TREINTA Y TRES CAPITAL
ROCHA CAPITAL – CERRO LARGO CAPITAL
Sábado 19 Enero Hora 18 (Sub 17), Hora 20 (Mayores)
Estadio Dr. Mario Sobrero de Rocha
Arbitros de Maldonado Capital: Pablo Pereira (Central Sub 17), Pedro Peluffo y Héctor Olivera (Asistentes); Carlos Sotelo (Central Mayores), Héctor Olivera y Pedro Peluffo (Asistentes).
Veedor Sr. Humberto Alfaro
REGIONAL CENTRO ESTE – SERIE C – TERCERA FECHA
LIBRE: LAVALLEJA INTERIOR
TREINTA Y TRES INTERIOR - CERRO LARGO INTERIOR
Sábado 19 Enero Hora 19 (Sub 17), Hora 21 (Mayores)
Parque Manuel Fuentes de Cerro Chato
Arbitros de Canelones Interior: Gerardo Rótulo (Central Sub 17), Anthoni Chaves y Freddy Rodríguez (Asistentes); Oscar Apolinario (Central Mayores), Freddy Rodríguez y Anthoni Chaves (Asistentes).
Veedor Dr. Néstor Cabana

lunes, 14 de enero de 2019

LA CANARIA EMPATO EN MINAS - LA CANARITA PERDIÓ EN LOS DESCUENTOS


Este domingo debutaron LA CANARIA y LA CANARITA en la Copa Nacional de Selecciones de OFI edición 2019 en el Estadio Municipal Juan Antonio Lavalleja de la Ciudad de Minas. La Canaria empato en cero tanto por bando, habiendo desarrollado un fútbol que permite ver un horizonte esperanzador para dicha selección. A primer hora La Canarita cayo por un tanto contra cero (gol convertido en los descuentos por el futbolista Leandro Trinidad (90+4).
Detalles en Absoulta
LAVALLEJA 0 - Pablo Alzogaray, Gregorio Almeida, Pablo Muniz, Erián Bonilla, Marcelo Martínez, Jonathan Pérez, Emiliano Camejo (88’ Jonathan Mederos), Sebastián Sánchez, William Ballardo (76’ Joaquin Almeida), Manuel Abreu (59’ Germàn Fernàndez) y Andrés Berrueta.
DT: Gerardo Cano
LA CANARIA 0 - Martín Tejera, Cristian Zabaleta, Damián Muniz, Joaquín Martínez, Lucas González,
Luis Torrecilla, Diego Denis (82’ Gregori Correa),
Santiago Barboza, Sebastián Texeira (64’ Maximiliano Machìn), Jorge Fajardo, y Diego Pose (45`Brahian Ferreira)
DT: Omar Ospitaleche
El próximo miércoles en el marco de la segunda fecha LAS CANARIAS viajan a Maldonado para enfrentar a la selecciòn capital de aquel departamento.
Informo LATORRE FM 103.9 y www.fmlatorre.net

martes, 1 de enero de 2019

ESTE SABADO 5 TODOS POR LATORRE FM


DIEGO DEMONIO FERREIRA EL JUGADOR DEL AÑO EN LA LIGA GRAL ARTIGAS DE TALA



FUE EL ELEGIDO PARA EL EQUIPO DE LATORRE FM 103.9 y www.fmlatorre.net
Luego de culminada la temporada 2018 en la liga Gral Artigas de Tala el equipo de Impacto Deportivo como lo hace desde el 2016 eligió a su entender al jugador de la temporada. La elección se logra a través de una suma de puntos a lo largo de todo el torneo, y el voto de cada uno de los integrantes de IMPACTO DEPORTIVO al final de la temporada. Esta vez, desde que se realiza esta compulsa no resulto ser el mejor un integrante del plantel campeón, sino por el contrario un jugador que sobresalió netamente en cada participación en su equipo, pese a que el mismo quedo tempranamente eliminado. No hubo jugador revelación, aunque estuvieron cerca, Facundo Rolando y Matias Castro, se eligió como mejor DT exclusivamente por la opiniòn de IMPACTO DEPORTIVO a Gustavo Beltran y como mejor arbitro a Sebastiàn Montenegro a través de la sumatoria de puntos a lo largo de la temporada y la opiniòn final de los panelistas. Tambièn se eligio el equipo del año el cual quedo integrado de la siguiente manera: Juan Laiko, Whea Roldan, Joaquìn Martinez, Martìn Garcia, Alex Cheirasco, Leandro Alem, Mauricio Facceli, Victor Perdigòn, Diego Ferreira, Jorge Fajardo y Bryan Ferreira.
En el año 2016 la distinciòn del mejor jugador habia recaído en Jesús Benitez y en le 2017 en Atilio Alvez.
Informo LATORRE FM 103.9 y www.fmlatorre.net